9 июня в Белинском пройдет I Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна».
9 июня в г. Белинский Пензенской области на родине литературного и театрального критика, публициста и философа состоится I Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна».

- Мероприятия охватят весь центр города Белинский Фестиваль начнется в 11.00 с возложения цветов к памятнику В.Г. Белинскому (Комсомольская площадь) под аккомпанемент духового оркестра. К гостям фестиваля присоединится, приехавший на один день в родной город «В.Г. Белинский» (сотрудник Литературного музея). Вместе они попадают на оживленную улицу уездного города Чембара, где работают площадки-реконструкции учреждений времен Белинского (аптека, банк, булошная, уездное училище, книжная лавка, цветочная лавка) с театральным действием, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

В ведомстве отметили, что атмосферу праздника в Белинском будут создавать костюмированные персонажи: артисты студии историко-бытового танца «Комплимент». На главной улице города будет работать большое количество интерактивных площадок: библиозона с арт-объектами, кукольный театр, фотозоны, цветочная выставка, мастер-классы по изготовлению символа фестиваля – фиалки, любимого цветка критика.

- Желающие могут попробовать себя в роли чеканщика монет с профилем Белинского. Здесь же развернется большая шумная ярмарка с участием поселений Белинского района, которые познакомят гостей праздника с национальной кухней, костюмами, бытом и традициями народов, проживающих в этих местах. На городской летней сцене с 11.00 до 15.00 гостям праздника будет представлена большая концертная программа с участием профессиональных артистов Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского, творческих коллективов г. Пензы и ККЗ «Пензаконцерт», - добавили в ведомстве.

В музее-усадьбе критика в этот день гости фестиваля смогут побывать на новой театрализованной экскурсии «Один день из жизни семьи Белинских» в мемориальном доме, на открытии выставки «Я сценическое искусство почитаю творчеством…В.Г. Белинский» из фондов музея Николая Чернышевского (г. Саратов), разгадать тайну старой бани, приняв участие в квесте.

На территории усадьбы народные умельцы проведут бесплатные мастер-классы для всех желающих по гончарному делу, лепке глиняной игрушки и др. Для детей будет работать интерактивная площадка Пензенской областной библиотеки для детей и юношества.

Прозвучат старинные песни в исполнении ансамбля «Завалинка» с. Белынь, Белинского района. На закрытии фестиваля состоится торжественное вручение памятных дипломов всем участникам Фестиваля.

На фестиваль «Белинская весна» будут предоставлены автобусы. Отправление 9 июня с 8.00 до 8.30 с Привокзальной площади станции Пенза-1 (остановка Зареченских автобусов). Стоимость поездки в оба направления - 700 рублей. Из г. Белинский автобусы отправятся в 15.00.
Защита от автоматических сообщений