Пензенский драматический театр покажет спектакль на VII Всероссийском фестивале «Старейшие театры России в Калуге».
Пензенский областной драматический театр имени Луначарского основан в 1793 году и входит в пятерку старейших театров страны. Уже несколько лет он участвует в творческом форуме.

Фестиваль открылся 13 сентября и продлится по 22 сентября включительно. На большой сцене Калужского областного драматического театра покажут свои спектакли десять театров из разных городов. В программе — спектакли по произведениям И. Тургенева, М. Салтыкова-Щедрина, И. Жамиака, Я. Пулинович, А. Чехова, Ф. Достоевского, К. Гольдони, М. Арцыбашева, А. Островского.

- Пензенский театр 17 сентября представит на фестивале свою прошлогоднюю премьеру — трагифарс «Васса и другие» по пьесе Максима Горького «Васса Железнова», поставленный московским режиссером Ансаром Халилуллиным. Главную роль исполняет заслуженная артистка России Альбина Смелова, - рассказали в драмтеатре.

Пензенский драматический театр уже дважды был участником фестиваля «Старейшие театры России в Калуге». В 2013 году там было показано сразу два пензенских спектакля: «История одного преступления» по пьесе О. Михайловой и «Господа Головлёвы» по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина. По итогам фестиваля театр получил сразу два диплома: в номинации «Высокое мастерство в воплощении русской классики» была награждена заслуженная артистка России Галина Репная, исполнившая роль Арины Петровны в «Господах Головлёвых», а в номинации «Лучшая роль второго плана» — Ольга Белякова за роль Федосьи в «Истории одного преступления». В 2016 году наш театр возил в Калугу спектакль «Кабала святош» по пьесе М. Булгакова и стал дипломантом фестиваля.

- 21 сентября спектакль «В зале есть врач?» по пьесе Елизаветы Трусевич поедет в город Балашов Саратовской области, где позавчера открылся III межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье», 6 ноября спектакль «Золото. Любовь. Революция» по пьесе Юрия Полякова будет показан в Москве на сцене Театрального центра «Вишневый сад», где будет проходить Второй фестиваль современной русской драмы «Смотрины», а 8 декабря спектакль «В зале есть врач?» увидят жители Ульяновска в рамках V Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы», - добавили в учреждении культуры.
Защита от автоматических сообщений