14 июня в «Доме Мейерхольда» состоялся вечер памяти, посвященный 75-летию Наталии Кугель.
Музейную экспозицию дополнили фотографии из жизни художественного руководителя: детские – из Одессы, роли в кино – из Москвы, работа над экспозициями – в «Тарханах» и Пензе и, конечно, творчество Театра Доктора Дапертутто. Во дворе Дома была восстановлена экспозиция 2019 года «Мейерхольдбург» – последняя для Наталии Кугель.

В этот день в зрительном зале собрались друзья и коллеги. Они делились своими воспоминаниями о Наталии Аркадьевне.

- Наталия Аркадьевна и Мейерхольд - это что-то неразрывное. Лично у меня сложилось впечатление, что даже внешне они чем-то похожи. И это понятно, потому что Наталия Аркадьевна продолжила его дело и возродила его театр. Благодаря ей известность Дома Мейерхольда и театра Доктора Дапертутто давно шагнула за пределы Пензенского края и даже за границы страны, - отметила врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

На сцене актеры Театра Доктора Дапертутто вспомнили важные этапы в жизни художественного руководителя. Они переплетались с отрывками из спектаклей «Легенда Раджастана», «Русская пьеса», «Моцарт и Анна». Голос Наталии Аркадьевны звучал в отрывках из телерепортажей и репетиций.

Наталия Кугель возглавляла пензенский дом-музей Всеволода Мейерхольда с 1984 года. Художественным руководителем учреждения она была назначена в 2003 году. Ее не стало 14 декабря 2020 года.
Защита от автоматических сообщений