В Пензенской области из 2,5 тысяч женщин, стоящих на учете по беременности на сроке более 22 недель, прививку против новой коронавирусной инфекции сделали менее 12 %.

Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации COVID-19. Об этом заявила замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева

- Беременным женщинам не только нужно, им крайне необходимо пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и защитить свое здоровье и здоровье своего будущего малыша, — считает Марина Воробьева. - Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации.

Отметим, что беременным женщинам разрешена только одна российская прививка от ковида — «Спутник V». Ее можно применять у беременных на сроках после 22 недель и в период грудного вскармливания сразу после родов.

— В Пензенской области из 2,5 тысяч женщин, стоящих на учете по беременности на сроке более 22 недель, прививку против новой коронавирусной инфекции сделали менее 12 %,
— отметила Воробьева.

По словам Марины Александровны, коронавирус крайне опасен и для беременной, и для будущего ребенка.

—  Последние исследования ученых говорят о том, что если беременная женщина не была привита и перенесла COVID-19, то IQ у ее ребенка будет на 20% ниже, замедляются темпы психического и физического развития, — уточняет она. — Именно вакцинация позволяет снизить риски инфицирования, а также избежать тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции и у мамы, и у малыша, — говорит Марина Воробьева.

По данным минздрава, всего с начала прививочной кампании в Пензенской области прививку от коронавируса сделали 303 беременные женщины. Три женщины, находящиеся на поздних сроках беременности, заболев COVID-19, не смогли справиться с грозным заболеванием.

Кроме того, у женщин, переносящих COVID-19 во время беременности, чаще случаются преждевременные роды и чаще бывают осложнения в виде кровотечений.
Защита от автоматических сообщений