Минздрав выпустил список противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 17 января.

Бессрочными противопоказаниями являются: гиперчувствительность к веществам , входящим в состав препарата; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; тяжелые поствакцинальные осложнения: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции — на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).

На определенный срок медотвод от прививки могут получить пензенцы, у которых острые инфекционные и вирусные заболевания, протекающие в средней и тяжелой и средней тяжести форме. Также вакцина временно противопоказана пациентам с обострением хронических болезней. Прививку можно сделать спустя две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Не рекомендована прививка лицам, болеющим ОРВИ в легкой форме и инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, до нормализации температуры тела.

Также к медицинским противопоказаниям относятся злокачественные образования. Пациентам с таким диагнозом противопоказаны вакцины "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н", "КовиВак".

Беременным и кормящим нельзя прививаться вакцинами "Гам-КОВИД-Вак-Лио", "Гам-КОВИД-Вак-М", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н", "КовиВак".

Детям с 12 по 17 лет рекомендуется вакцина "Гам-КОВИД-Вак-М", другие российские прививки от коронавируса противопоказаны.

Лицам старше 60 лет рекомендуют прививаться "Спутником V" или "ЭпиВакКорона", остальные противопоказаны.

Также в перечне Минздрава указаны иные противопоказания, определенные инструкциями по медицинскому применению препаратов.




Защита от автоматических сообщений