Обращения пострадавших от нападения клещей в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» регистрируются с 4 апреля.
Всего, с начала сезона активности клещей, в медицинские учреждения области обратилось 1197 пострадавших от нападения клещей (из них 353 – дети до 14 лет).

Отделением исследований на вирусные, особо опасные и природно-очаговые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводятся исследования клещей на предмет их зараженности боррелиями, возбудителями моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека, а также вирусом клещевого энцефалита.

- На 20 июня на зараженность возбудителями ИКБ лабораторно исследованы 900 клещей, снятых с людей. В 147 из них обнаружены возбудители ИКБ. За январь-май текущего года диагностированы 7 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Каменского (1), Пачелмского (1) районов и г. Пензы (5), - добавили в ведомстве.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора ведут еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.
Защита от автоматических сообщений