За первое полугодие нынешнего года количество укушенных жителей выросло на 8,2 %.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, на территории Пензенской области в прошлом году сложилась напряженная ситуация по бешенству среди животных. После спада заболеваемости в 2016-2017 годах в 2018-м было отмечено ухудшение: учтен 71 случай, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Число неблагополучных населенных пунктов на территории Пензенской области составило 57 (2017 – 28, 2016 – 34).

- С начала текущего года заболеваемость бешенством у животных снизилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13,3% - до 26 случаев (1 полугодие 2018 года – 30). Особенностью этого периода явилось полное отсутствие выявленной заболеваемости среди лисиц. Из диких животных 1 случай зарегистрирован у лося, остальные среди домашних (7 – среди собак и 16 среди кошек) и сельскохозяйственных (2 – среди крупного рогатого скота) животных. Наибольшее число очагов пришлось на Земетчинский (4 случая), Колышлейский (3 случая), Сердобский (3 случая) районы и Пензу (4 случая), - сообщили в ведомстве.

Всего заболеваемость бешенством животных выявлена в 13 муниципальных образованиях региона.

- Несмотря на снижение эпизоотической активности, число жителей, пострадавших от укусов животными, выросло в 1 полугодии 2019 года на 8,2%. В том числе среди детей - на 7,9%. Рост числа пострадавших произошел в 18 муниципальных образованиях области. Наибольший прирост отмечен в Иссинском, Лунинском, Башмаковском, Городищенском, Камешкирском и Никольском районах. На фоне нестабильной ситуации по бешенству, активности его природных очагов остается существенная угроза возникновения данного заболевания у человека, - добавили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки и волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.
Защита от автоматических сообщений