Под Саратовом собрались более трехсот страйкболистов со всей России.
Пензенские страйкболисты приняли участие в суточной военно-тактической игре «ЗАРЯ: Волжский тыл». Она состоялась на военном полигоне «Широкий Карамыш» Саратовской области, где собрались со всей России более трёхсот любителей поиграть в войну. В этот раз организаторы мероприятия из Министерства обороны России предоставили игрокам даже танки, самоходки и бронетранспортёры.

- Стайкбол это игра в «войнушку», максимально приближенная к реальным условиям боя, – рассказал корреспонденту «НГ» участник военной игры из Заречного Денис Штырков. – Она интересна не только будущим призывникам, но и тем, кто уже отслужил в армии.

- Всё оружие, которым вооружены страйкболисты, это точные копии настоящих автоматов, пистолетов и пулемётов. «Стрельба ведётся пластиковыми шариками диаметром 6 мм., – пояснил Денис, который брал на игру копию пулемёта «Печенег». – Его скорость составляет 170 метров в секунду, а дальность полёта около 100 метров.
Страйкбол1нов.jpg
Сюжет игры на полигоне «Широкий Карамыш» представлял собой не конкретное сражение, а смешение реальных исторических событий и художественного вымысла. Как рассказали организаторы, их целью было предложить лучшим страйкболистам России продемонстрировать не только индивидуальные тактические и технические знания, но и слаженную командную работу.

Для повышения зрелищности военной игры и усложyения её сценария, Министерство обороны России закрепило за противоборствующими командами боевую технику, которой управляли военнослужащие-контрактники.

- БТРы, БМП, танки и самоходки поддерживали команды страйкболистов десятками выстрелов холостых зарядов из разных калибров, – с восхищением делился впечатлениями от игры Денис Штырков. – Кроме того, целые сутки сменяя друг друга, в небе барражировали ударные вертолёты, которые также вели холостой огонь по наземным целям. Вобщем, всё было просто супер!.

В ходе масштабного патриотического мероприятия, аналогов которому, по оценке специалистов, не было в мире, молодые люди ощутили на себе всю тяжесть и ответственность воинской службы, познакомились с современным вооружением российской армии.


Защита от автоматических сообщений