На Чемодановской свалке под Пензой ещё 5 лет будут размещать твердые коммунальные отходы. Затем для утилизации городского мусора планируют использовать территорию, находящуюся рядом с нынешней свалкой.

В настоящий момент наполнение Чемодановской свалки превышает 80%.

Дата строительства мусороперерабатывающего завода вблизи села Степановка ещё не определена. В регионе в 2023 году планируется строительство только мусоросортировочного завода.

Хотя ранее не раз называли 2024 год, как дату начала строительства именно мусороперерабатывающего завода без сжигания отходов, с полигоном ТКО для размещения не утилизируемых фракций, в основном органики.

С инвестором было подписано концессионное соглашение на строительство названных объектов на сумму около 1,4 млрд рублей.

Планируемая производственная мощность такого завода - 287 тысяч тонн отходов в год. Это почти 60% от общего объема ТКО, образующегося в Пензенской области. Возле объекта предусматривалось создать необходимую инфраструктуру: очистные сооружения и систему отвода биогаза. Современные технологические системы исключали бы пагубное влияние отходов на окружающую среду.
Защита от автоматических сообщений