По данным опроса «НГ», почти каждый третий пензенец проводит летом свободное время на даче. По России любителей дачного отдыха чуть больше – 34%, – подсчитал ВЦИОМ.

Свежий воздух, отдохновение от трудовых будней и стрессов городской жизни – вот чем манит дача наших людей. Здесь можно отдохнуть почти как на курорте без лишних денежных трат и перемещений на дальние расстояния. Этим и объясняется популярность летнего дачного отдыха.

Больше половины опрошенных, особенно старшее поколение, занимаются своими садами-огородами по сложившейся в народе традиции ещё со времён Советского союза. И ген крестьянского отношения к земле в людях не искореним. Дача была и остаётся кормилицей для многих семей.
Дачные расходы при этом всегда немалые и вряд ли окупаются сполна. Особенно в последние годы заметных климатических перемен – с весенними продолжительными холодами, летними скачками температур.

Хотя дачники на этот случай и обзаводятся теплицами, а в борьбе за урожай обращаются за помощью ко всезнающему Интернету, многие отдают себе отчёт: дача – хобби не дешёвое. Расходы на неё вряд ли окупятся. Выгода одна – гарантия, что выращенные овощи и фрукты – экологически привлекательный продукт. Полный их погреб – хорошее подспорье по нашей жизни. А 6 соток в хозяйстве – залог активной жизни и приятных дачных хлопот ради собственного блага.

Для тех, кто возрастом помоложе, дача становится местом приложения сил, реализации творческих порывов. Женщины увлечённо разводят цветы, занимаются обустройством дачного домика. Мужчины возделывают газоны на манер английских, занимаются строительными работами. Возвести баньку на участке – самое мужское дело. Без банных процедур какой отдых для русского человека?

Кроме бань и теплиц, «вырастают» на 6 сотках стационарные бассейны, лежаки и качели, площадки для мангалов, прудики с живой рыбой. Дача – место приятного отдыха – семейного и дружеского, территория общения, совместных застолий и посиделок под аромат шашлыка. Именно дача дарит нам романтику русской летней жизни!

Любовь к даче не ослабевает ещё и потому, что это своего рода второй дом, где наши люди чувствуют себя хозяевами хоть и небольшого, но собственного надела земли, на котором могут хозяйствовать и отдыхать в своё удовольствие.
Защита от автоматических сообщений