Гостям особенно понравился шашлык на шампурах и экологически чистые овощи на грядках. 

В России продолжается чемпионат мира по футболу. На мундиаль приехали тысячи иностранных фанатов. Шестерым болельщикам из Польши широту русского гостеприимства продемонстрировал зареченец Роман Пронин.

- С поляками я познакомился четыре года назад в Хургаде, потом мы периодически общались по Интернету, – рассказал корреспонденту «НГ» радушный хозяин. – И вот представился случай встретиться с ними вновь – но уже у меня на даче.

По словам зареченца, его польские друзья ехали на личном автомобиле из Казани в Волгоград, где проходили матчи сборной Польши. Между играми было несколько дней свободного времени, которые поляки решили посвятить встрече с зареченцем.

- Из-за пропускного режима я не смог пригласить их в свою квартиру, – пояснил Роман. – Поэтому предложил остановиться на даче в поселке Чемодановка.

Иностранцы оказались неприхотливыми и были согласны ночевать даже в палатке. То, что удобства располагались на улице – не стало проблемой для гостей, приехавших сполна прочувствовать русскую экзотику.

Шестеро поляков, трое из которых проживают в Великобритании, признались, что поначалу боялись ехать в Россию. По их словам, причина всему - западная пропаганда, утверждавшая, что русские будут избивать во время мундиаля всех иностранцев. Вместо этого наше гостеприимство буквально перевернуло в иностранных гостях представление о стране-хозяйке ЧМ-2018 и её людях.

- Мы общались на смеси русского и английского языков, – поведал зареченец. – Многие польские слова похожи на наши, поэтому мы хорошо понимали друг друга.

По словам Романа Пронина, польским болельщикам особо понравился шашлык на шампурах (на Западе в ходу барбекю – Корр.) и пензенское разливное пиво, в котором европейцы знают толк. Будучи городскими жителями, поляки также оценили свежие экологически чистые продукты, выращиваемые россиянами на дачах.

Погостив два дня, польские болельщики уехали в Волгоград. 

- Польские друзья пригласили меня приехать к ним в гости, – признался Роман Пронин. – Это предложение более чем кстати, ведь отпускной сезон в самом разгаре. 
Защита от автоматических сообщений