Об этом объявил губернатор Иван Белозерцев во время прямой линии в социальных сетях.
С вопросом к главе региона обратилась молодая семья, которая опасалась, что не успеет оформить разрешение на строительство из-за режима самоизоляции.

- В этой ситуации необходимо отодвинуть сроки на более поздние, люди не должны пострадать. Нужно, чтобы все молодые семьи смогли реализовать свое право на социальную поддержку, - распорядился глава региона.

Он также поручил закрепить эту меру законодательно и довести информацию до семей, имеющих сертификаты.

Кроме того, Иван Белозерцев сообщил, что подача документов на оформление пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет начнется с середины мая.

Выплату на детей в возрасте от трёх до семи лет получат семьи, где среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет меньше прожиточного минимума (9544 рубля), а также семьи, в которых родители временно признаны безработными, начиная с 1 марта 2020 года.

Размер выплаты - 50% величины прожиточного минимума для детей (4 908,5 рублей).

- Подать заявление можно будет с 15 мая. Об этом дополнительно будет объявлено в СМИ. Выплаты начнутся с 1 июня, - пояснил глава региона.

Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуг. Для граждан, у которых нет личного кабинета на этом портале, сохраняются и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или органы социальной защиты.

Гражданам, признанным временно безработными, при назначении выплаты на детей от трёх до семи лет не будут учитываться сведения о доходах семьи за предыдущий год.

Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка.

Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

Иван Белозерцев также напомнил, что продолжается выплата ежемесячных пособий на первого ребенка до трех лет, которые предназначены для семей с доходом до двух прожиточных минимумов на человека, в размере 9 170 рублей. Для выплаты этого пособия на второго ребенка можно использовать средства материнского капитала.

О дополнительной выплате в размере 5 000 рублей в месяц на детей в возрасте до трёх лет, из числа получивших право на материнский капитал, проинформировала заместитель управляющего Пензенского регионального отделения Пенсионного фонда РФ Любовь Евдокимова.

- Заявление о такой выплате можно подать на сайте Госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Срок рассмотрения заявления – до 5-ти рабочих дней, деньги перечисляются в течение 3-х рабочих дней после одобрения заявки. На сегодняшний день мы обработали уже 11 тысяч таких заявлений, поступивших в нашу систему. По 8142 заявлениям получены одобрения. Многие мамы пишут нам о том, что деньги им поступили. Работа с заявлениями продолжается, - сказала Любовь Евдокимова.

Она сообщила, что всего ожидается поступление заявлений на выплату 5000 рублей из Пенсионного фонда от 15 000 - 16 000 человек. Обратиться в Пенсионный фонд для оформления этого пособия можно до 1 октября.

- Я прошу обратить внимание министра труда, социальной защиты и демографии, глав муниципальных образований, управлений соцзащиты в районах на то, чтобы вы выявляли мам, которые по каким-то причинам ещё не обратились в ПФР. Не надо ждать октября, потому что деньги им нужны уже сегодня. Прошу организовать эту работу в муниципальных образованиях, начиная с сегодняшнего дня, во взаимодействии с Пенсионным фондом и подразделениями органов исполнительной власти на местах, - поручил губернатор.

Кроме того, как сообщил Иван Белозерцев, в Пензенской области уже начались выплаты пособий в размере 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка семьям с детьми, в которых родители остались без работы с 1 марта. Подали заявление на эту выплату на портале «Работа в России» trudvsem.ru 160 жителей региона. Указанные выплаты устанавливаются на три месяца – апрель, май, июнь.

Также, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан пояснил вопрос оформления пособия на питание беременным женщинам и кормящим матерям.

- Такие пособия оформляются без личного предъявления документов. Так как это региональная выплата, оформить её можно, заполнив форму заявления на областном портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.pnzreg.ru, - пояснил Алексей Качан.

Он отметил, что сохраняется возможность подачи документов лично, по предварительной записи и с соблюдением норм противоэпидемической безопасности.

Все ранее назначенные гражданам региональные выплаты, которые уже получает семья, будут сохранены в полном объёме.

Приём заявлений и правоустанавливающих документов для назначения пособий семьям с детьми и различных денежных выплат организован в дистанционном режиме. Подать их можно через региональный портал государственных и муниципальных услуг, а также посредством почтовой связи.

Автоматически на 6 месяцев продлеваются ежемесячное пособие на ребенка для малоимущей семьи и федеральное пособие на первого ребенка и субсидии на оплату ЖКУ.
Защита от автоматических сообщений