Решение принято на внеочередной сессии Пензенской городской Думы.

На 58-ой сессии Пензенской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, переселяемых из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. На сессии по этому вопросу было принято положительное решение.

В настоящее время программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда готова к реализации, подписан контракт на проектирование многоквартирного дома. Кроме того, муниципалитет планирует купить готовые квартиры. И в том, и в другом случае переселенцам будет компенсировано за счет бюджета 15 кв. метров жилья.

- Мы должны предоставить равноценное жилье не меньшей площади. Ситуация сложилась таким образом, что большинство переселяемых имеют площадь 12-18 кв. метров. Таких квартир сейчас нет ни на вторичном рынке, ни в новостройках, поскольку по действующим нормативам площадь должны быть не менее 28 квадратов. В связи с этим будет компенсирована стоимость недостающих квадратных метров. Не обязательно все 15, где-то это может быть все 1-2 квадрата. Желающие получить квартиру большей площади, будут сами доплачивать сверх компенсируемых 15 кв. метров, - пояснил заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

По его словам, по предварительным подсчетам на эти цели потребуется около 66 миллионов рублей.

Юрий Ильин также отметил, что компенсация полагается лишь тем, у кого в собственности находится только одно жилье. Те, у кого есть вторая квартира, не смогут рассчитывать на поддержку муниципалитета.
Защита от автоматических сообщений