В региональном управлении Роспотребнадзора подвели итоги проверок качества питьевой воды за первое полугодие.
Как сообщили в ведомстве, за 1 полугодие из сети всех водопроводов в рамках контрольно-надзорных мероприятий было отобрано и исследовано 3101 проба питьевой воды по санитарно-химическим и 4723 пробы воды по микробиологическим показателям.

По результатам лабораторного контроля 8,9% проб воды были неудовлетворительными по санитарно – химическим показателям (в 1 полугодии 2018 г.- 8,5%) и 1,4% проб питьевой воды не отвечало гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям (в 1 полугодии 2018-го - 3%).

Основные причины подачи питьевой воды нестабильного качества остаются техническая изношенность водопроводных сетей и сооружений, медленные темпы замены водопроводных сетей и недостаточное проведение работ по развитию и реконструкции системы питьевого водоснабжения. Кроме того, этом способствует несоблюдение зон санитарной охраны водоисточников и низкий уровень эксплуатации систем и сооружений водопроводного хозяйства.

В Пензе удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составил 4,6%, по водопроводной сети ООО «Горводоканал» показатель составляет 1,0%. Также отмечались превышения гигиенических норм по мутности. Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в городе по итогам 1 полугодия составил 0,3%, по водопроводной сети ООО «Горводоканал» 1,5% проб не отвечали требованиям гигиенических нормативов.

- ООО «Горводоканал» крайне медленно проводятся мероприятия по доочистке питьевой воды, подаваемой населению города, тогда как разработана инвестиционная программа по повышению энергетической, экологической эффективности на 2014-2023 гг., в соответствии с которой запланировано внедрение технологии глубокой очистки воды методом углевания и применения метода УФО для обеззараживания. Однако, до настоящего времени данный вопрос не решен, тогда как внедрение технологии глубокой очистки воды позволило бы улучшить качество исходной воды для дальнейшей очистки на очистных сооружениях водопровода, - отметили в ведомстве.

В управлении напомнили, что еще в начале февраля 2018 года в органы местного самоуправления были направлены уведомлений о несоответствии нормативам качества питьевой воды для разработки мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

- В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявляются следующие нарушения санитарного законодательств: не разработаны проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения, зоны санитарной охраны не имеют ограждения и благоустройства, не в полном объеме выполняются программы производственного контроля качества воды, качество воды не отвечает гигиеническим нормативам, - добавили в Роспотребнадзоре.
Защита от автоматических сообщений