Депутаты Пензенской городской думы 25 сентября обсудили профилактику курения, алкоголя и наркотиков среди подростков.
Народные избранники обеспокоены огромным количеством надписей наркотического содержания на городских зданиях.

Заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков сказал, что сотрудники администраций районов ежедневно закрашивают подобные надписи.

- Надписи выявляют работники районных администраций, полиции, обычные граждане и сообщают о них. Полиция отслеживает номера телефонов, но все они зарегистрированы в других странах, поэтому бороться с этим явлением крайне сложно, - пояснил Сергей Волков.

Народные избранники предложили привлекать для борьбы с этими надписями молодежь, общественность и добровольные народные дружины. Нужно просто выдавать им краски, чтобы они закрашивали такие надписи.

- К сожалению, приходится констатировать, что молодежь неохотно участвует в подобных мероприятиях. Мы даже объявили конкурс граффити и выделили 50 тыс рублей. Но какой-то активности и заинтересованности от молодежи не увидели, - отметил замглавы города, депутат Иван Краснов.

Кроме того, народные избранники предложили установить камеры над разливайками, барами и другими питейными заведениями, чтобы можно было отслеживать подростков. По мнению депутатов, таким образом можно контролировать продажу алкоголя несовершеннолетним.
Защита от автоматических сообщений