Градозащитники сообщили о разрушении еще одного старинного здания. На этот раз был демонтирован деревянный дом на улице Калинина, 37.

Об уничтожении исторического наследия сообщили активисты регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на странице организации в соцсети ВКонтакте.

- Сегодня уничтожен дом по Калинина, 37. Напоминаем, что в Пензе можно сносить дома без всяких обсуждений, например, с каким-то общественным советом и без выяснения возможной историко-культурной ценности перед сносом. Пока подвижек к исправлению ситуации не видно, - констатировали в пензенском отделении ВООПИК.

Обычно в таких ситуациях активисты пытаются спасти, что можно, например, наличники. Но в этот раз сделать это не удалось.

- На этот раз снос провернули вообще молниеносно. Да и снимать наличники тоже уже надоедает... Ведь нашим музеям эти наличники тоже не нужны, - с сожалением отметил руководитель регионального отделения ВООПИК Станислав Блинов.

Градозащитники обратили внимание, что рядом со снесенным зданием, находится сгоревший несколько лет назад дом по адресу: улица Калинина, 41А. Однако никто не торопится сносить эти руины.
Защита от автоматических сообщений