Вопрос обсудили на еженедельной планерке в администрации города Пензы.
В ходе планерки глава администрации Пензы Андрей Лузгин поставил задачу управлению ЖКХ города совместно с МУП по очистке города активизировать работу по отлову безнадзорных животных и помещению их в пункт передержки.

- Надо обеспечить безопасность горожан, организуйте выезды дополнительных бригад – к нам поступают жалобы, из последних – от жителей Зари, Маяка, – распорядился он.

Также градоначальник обратил внимание на пустующие приствольные круги по центральным улицам Пензы и поручил МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» предусмотреть высадку в них деревьев.

Кроме того, отдельно мэр остановился на приведении в нормативное состояние люков на городских дорогах.

Выявление открытых или «просевших» смотровых колодцев ежедневно осуществляется сотрудниками администраций районов города, Департамента ЖКХ г. Пензы, МУП «Пензадормост» и ресурсоснабжающих организаций.

При обнаружении данных фактов собственникам объектов или организациям, обслуживающим инженерные коммуникации, выдают предписания на устранение нарушений. Так, в 2021 году выдано 195 предписаний, по которым устранены недостатки содержания 311 колодцев.

- За период с 25 июня по 1 июля ресурсоснабжающими организациями и МУП «Пензадормост» в нормативное состояние приведено 25 смотровых и ливнеприемных колодцев по улицам Кижеватова, Захарова, Окружной, Ладожской, М. Горького, Володарского, Г. Титова, Беляева, Суворова, Жемчужной, Ново-Казанской, Литвинова, Егорова, Луначарского и другим, – сообщил директор Департамента ЖКХ города Максим Иванкин.

- Работу продолжайте – по-прежнему вызывают нарекания люки на некоторых участках дорог – на улице Бакунина, М. Горького, К. Маркса, – указал Андрей Лузгин.

Аналогичные мероприятия проводятся в отношении провалов покрытия над инженерными коммуникациями. За указанный период ресурсоснабжающими организациями ликвидировано 3 провала на улицах Луначарского и М. Горького (ООО «Горводоканал»), улице Сердобской (ПФ ПАО «Ростелеком»).

В числе других на совещании обсудили ремонт фасадов на улице Московской, подготовку к отопительному сезону, работу общественного транспорта и ряд других тем.
Защита от автоматических сообщений