Из Заречного планируют депортировать лосей. С соответствующей просьбой МКУ «Управление МТО» обратилось в региональный минлесхоз.

Причина предстоящего вывоза сохатых — жалобы зареченцев. Лоси стали часто заходить в город. Животных обнаруживают во дворах жилых домов, на территории детсадов и школ. Это угрожает безопасности горожан.

Правда, как выяснилось, не все зареченцы выступают за переселение лосей. Дискуссия на эту тему развернулась в соцсетях.

- Руки прочь от лосей! Они здесь жили раньше нас. Надо не воевать с природой, а создавать условия совместного проживания, комфортного для всех, - написала зареченка в группе «Новости. Заречный Пензенской области» в соцсети ВКонаткте.

- А не дай бог близкого вашего, эта коровенка лесная потопчет, продолжите топить за комфортное, совместное проживание? - возразил подписчик группы.

- Бесполезно. Тропа у них тут какая-то, лосиная. У кого есть знакомые, периметр охраняющие, спросите, как лоси сквозь колючку прорываются, оставляя клочки шерсти и шкуры на ежах проволочных, как перепрыгивают через заборы. Не вступать же воякам в схватку с сохатыми, - констатировал другой горожанин.

Новости. Заречный Пензенской области
По информации специалистов, сейчас на территории ЗАТО проживают 15 лосей. Депортировать хотят 10 сохатых.

Напомним, в прошлые годы из Заречного уже пытались вывезти лосей, но эти попытки потерпели фиаско.
Защита от автоматических сообщений