«НГ» подводит итоги прошедшей недели. В нашем топе события и ситуации, которые обсуждали в Пензе и области.


1. Выборы-2021


Завершился срок подачи документов для претендентов на пост губернатора Пензенской области, а также для кандидатов в депутаты Госдумы.

На вакантное место губернатора претендуют пять человек, среди них и действующий врио губернатора Олег Мельниченко. Любопытно, что трое из кандидатов уже претендовали на губернаторскую должность в прошлом году. Тогда победил Иван Белозерцев, ныне дожидающийся решения суда в «Матросской тишине».

На депутатское кресло конкурс еще выше. По округу No147 зарегистрировались семь кандидатов, по округу No146 — десять. Напомним выборы будут идти три дня — 17, 18 и 19 сентября.


2. Ковидный антирекорд


Третья волна, накрывшая Пензенскую область, так и не идет на спад. Последний день минувшей недели был отмечен новым ковидным антирекордом. За сутки выявили 241 инфицированного. Чиновники от медицины говорят о стабильно сложном положении. Под ковидных больных в регионе перепрофилировано 2700 коек. Чтобы разгрузить больницы в Областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи будут строить еще один инфекционный корпус.

Также чиновники признали, что необходимо возрождать инфекционную службу на местах. В эфире телеканала «Россия 24. Пенза» врио зампреда правительства области Вячеслав Космачев сказал, что проведенная в свое время оптимизация инфекционных отделений в районных и межрайонных больницах была ошибкой.

3. Завершение Олимпиады


8 августа завершилась Олимпиада в Токио. Увы, последний день XXII летних Олимпийских игр не принес радости. Российская сборная по художественной гимнастике, в составе которой была пензенская спортсменка Анастасия Близнюк, не смогла завоевать золотую медаль в групповых упражнениях. Нашим дали серебро. Первое место досталось болгарским гимнасткам. Анастасия Близнюк сделала заявление, где поставила под сомнение решение судей.

- Мы не делали грубых помарок и потерь. Обычно с таким исполнением мы побеждаем. Мы выполнили самую сложную программу в мире – ни у кого нет такого темпа, - цитируют информагентства слова Близнюк.

Радостным событием стал приезд в родной город триумфатора Олимпийских игр Дениса Аблязина. Из Токио он привез две медали: золотую - за победу в командном многоборье и серебряную — за выступление в опорном прыжке.

Аблязина чествовали как героя. Врио губернатора Олег Мельниченко вручил гимнасту орден «За заслуги перед Пензенской областью» I степени. А решением регионального правительства чемпиону будет выплачена премия - 7 миллионов рублей.
Защита от автоматических сообщений