В Пензенском районе состоится VII Всероссийский фестиваль «Золотарёвское городище».
VII Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций», состоится 2 сентября.

Праздник посвящен выдающемуся археологическому памятнику – Золотарёвскому городищу. В VIII – XIII веках на этом месте находился город Волжской Булгарии с развитыми ремеслами и торговлей, стоявший на перекрестке торговых путей. Это место, где произошла битва между защитниками крепости и войском монголо-татар, направлявшемся на завоевание Руси. Здесь найдено огромное количество свидетельств этой трагедии. Такого нет ни на одном поле брани средневековой Европы.

- Праздник познакомит с уникальным археологическим памятником и культурой средневекового города. Гости фестиваля увидят реконструкции доспеха и вооружения воинов, одежды средневековых жителей, выступления клубов исторической реконструкции и постановку «средневекового театра». У всех желающих будет возможность пострелять из лука, приобрести на память изделия пензенских мастеров, посостязаться в перетягивании каната, закружиться в хороводе и поучаствовать в других народных забавах. Для любителей приключений организован увлекательный квест «Легенды и быль Золотарёвского городища», - рассказали в правительстве Пензенской области.

Мероприятие начнется в 10.00. Официальное открытие состоится в 12.00. Фестиваль будет проходить на площадке возле археологического памятника Золотарёвское городище близ р.п. Золотарёвка Пензенского района.
Защита от автоматических сообщений