Таким образом регулятор страхуется не только от краха банков-спонсоров, но и от возможных санкций, сообщает «ТАСС» со ссылкой на «Ведомости».

По данным издания, Банк России разослал информационное письмо участникам рынка с рекомендациями малым кредитным организациям, работающим с платежными системами через банка-посредника, заключить договор с «запасным» банком-спонсором для обеспечения бесперебойных карточных расчетов.

- В публикации отмечается, что письмо носит рекомендательный характер и основано на международных рекомендациях по управлению рисками в платежных системах. Кроме того, участникам рынка необходимость заключать резервные договоры не столь очевидна. При этом ЦБ в начале осени уже присылал банкам письмо, говорили несколько получателей, с просьбой разработать план обеспечения бесперебойности расчетов, но без конкретных мер, - пишет издание.

По мнению ряда банкиров, таким образом регулятор страхуется не только от краха банков-спонсоров, но и от возможных санкций, в частности отключения от международных платежных систем Visa и Mastercard, как происходило в 2014 и 2015 годы, указывает издание.
Защита от автоматических сообщений