Распространенность шизофрении среди населения составляет около 1%. Чем опасна болезнь, узнал "НГ". В осенне-весенний период обостряются большинство распространенных хронических заболеваний. Касается это и некоторых психических болезней, к примеру, шизофрении. Как распознать болезнь и что делать при ее первых признаках, "НГ"узнал у врача-психиатра Областной психиатрической больницы имени Евграфова Константина Маслова.

Голоса в голове


Осенью, как и весной, обычно возрастает число людей, которые чувствуют ухудшение здоровья, поскольку в межсезонье идет смена биологических ритмов человека. Мы меньше видим солнца, и нам не хватает витамина Д.

Важную роль в развитии шизофрении играет наследственный компонент передачи болезни.

- Если кто-то из родственников человека болел шизофренией, то вероятность развития шизофрении несколько выше, чем у тех лиц, у которых в роду не было больных, однако это вовсе не обязательно, - уточняет Константин Андреевич. - Врожденные особенности строения нервной системы влияют на возникновение и развитие болезни.

Так же известно, что связи между шизофренией и уровнем интеллекта нет. Но зачастую люди, страдающие этим заболеванием, имеют интеллект не ниже среднего.

Дебют шизофрении, то есть впервые в жизни возникший эпизод заболевания, как правило, случается в возрасте от 14 до 30 лет. Более поздние случаи, как и более ранние, бывают крайне редко. Самым явным признаком обострения шизофрении являются нарушения поведения.

- Человеку кажется, что за ним следят, на него воздействуют, читают его мысли. Голоса внутри головы заставляют больного разговаривать с самим собой, иногда побуждают к действию, в том числе социально опасному: стукнуть или даже напасть на кого-то, также возможны суицидальные тенденции, - поясняет доктор. - Несмотря на это, по
статистике, лица страдающие шизофренией преступлений совершают не больше, чем психически здоровые люди.


Без Наполеона

Заметим, что различные психические заболевания у нас давно успешно лечат. Однако распространенное в народе представление о "раздвоении личности" больных шизофренией не совсем верно.

- В психиатрических стационарах сегодня уже не встретишь людей, которые считают себя Наполеоном, - комментирует этот факт Константин Маслов. – Со сменой эпохи среди лиц, страдающих психическими расстройствами, появились персонажи из окружения президента – его друзей или сотрудников спецслужб. Все, что люди видят из новостей или кино, читают в газетах и журналах, проявляется и в симптомах психического расстройства - болезнь идет в ногу с прогрессом. Так, у меня был пациент, который на определенном этапе заболевания ассоциировал себя с Гарри Поттером. Кто-то представляет себя экстрасенсом и думает, что им управляют из космоса.

Если есть признаки шизофрении, то необходимо обратиться к специалисту. Иначе состояние больного может ухудшиться и привести к негативным, в том числе и необратимым последствиям для здоровья, вплоть до инвалидизации. Напротив, если человек, у которого выявили психическое расстройство, будет наблюдаться у специалистов, у него есть все шансы вернуться к нормальной жизни.

КОГДА НУЖНА ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ?

По «Закону о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» есть правила госпитализации лица, страдающего психическим расстройством в психиатрический стационар, в том числе и против его воли, в случае, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

- Госпитализация часто показана, если человек ведет себя явно неадекватно, скажем, бегает голым по улице или говорит, что за ним следят пришельцы и активно готовится к отражению их атаки и т.д. – замечает врач-психиатр.
- В подобных ситуациях необходимо либо вызвать скорую медицинскую помощь, если состояние крайне острое, либо убедить человека прийти на прием к специалисту. Если же он отказывается от визита к доктору, то родственники и близкие люди могут самостоятельно обратиться за помощью к врачу-психиатру с просьбой осмотра такого пациента, после консультации врач объяснит порядок действий.

Решение о госпитализации человека в психиатрический стационар принимает только врач-психиатр, при наличии показаний.

В нашем городе любой человек может обратиться по вопросам диагностики и лечения психических расстройств на амбулаторный прием к врачу-психиатру в диспансерное психиатрическое отделение ГБУЗ ОПБ им. К.Р. Евграфова, по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова 28, корпус 15.



Мне нравится0
Гость
О чём речь, если новоизбранные депутаты со справочками?
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений