На сумму свыше 18,7 млн рублей укрепилась материально-техническая база пензенского онкологического диспансера.

Наркозно-дыхательный аппарат, мобильный операционный стол, портативный УЗИ-аппарат, а также автоматический анализатор мочи поступили в медицинскую организацию благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

- Благодаря нацпроекту мы, действительно, очень сильно перевооружились. За два года получили оборудование, которое необходимо врачам в повседневной работе, и современное, дорогостоящее оборудование, которое используется при проведении различных операций, - рассказал главный врач Пензенского областного онкологического диспансера Антон Столяров.

Наркозно-дыхательный аппарат с системой, которая была разработана для обеспечения возможности уверенного проведения низкопоточной анестезии и снижения расхода анестетиков, позволяет значительно уменьшить нагрузку на врачей.

- Из последнего отмечу также портативный аппарат УЗИ, который имеет высокую производительность, обеспечивает получение четкой и информативной картинки, необходимые для достоверной и правильной диагностики, - пояснил Антон Столяров.

Он лёгкий, компактный, весит всего 3,5 кг. Это одна из самых лёгких систем в своём классе. Аппарат сочетает в себе передовую технологию зональной визуализации и интеллектуальный рабочий процесс.

- Наличие подобного аппарата позволит проводить более качественные обследования в рамках выездных сессий, которые мы начали осуществлять с недавнего времени в районы области, - уточнил главный врач пензенского онкодиспансера.
Защита от автоматических сообщений