Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина начала использовать в работе чек-листы.
Чек-листы – это своего рода перечень манипуляций в рамках стандартов операционных процедур, которые должны провести больному, своеобразная инструкция для медицинских работников, что он должен делать в каждой конкретной ситуации во время лечения пациента.

- Если говорить просто - это последовательность действий, которые должен выполнить медицинский персонал. К примеру, при подготовке к операции медсестра анестезист вслух оглашает процедуры, которые должны были быть выполнены и отвечающий за то или иное направление врач подтверждает. Таким образом, проверяются промежуточные пункты лечения, которые способствуют положительному конечному результату. Если какой-то из пунктов не выполнен, мы не можем рассчитывать и гарантировать необходимого и желаемого результата лечения. И такой чек-лист находится в истории болезни пациента, - пояснил главный врач клинической больницы №6 имени Захарьина Дмитрий Зиновьев.

Благодаря чек-листам, которые для удобства переведены в электронный вид, можно не только предупредить осложнения, но и скорректировать лечение. Кроме того, с чек-листами медперсонал следит за подготовкой оборудования к операции, делает уколы и даже моет руки. Все процедуры закреплены и стандартизированы ВОЗ.

- Существуют разные подходы. Мы уже год занимаемся разработкой этой системы, теперь она одобрена и внедряется на практике. Всего по 25 направлениям, - добавил Дмитрий Зиновьев.

Чек-листы стали продолжением уже внедренных в 6-й больнице систем браслетов и «шкалы боли». В начале июня для идентификации больных стали использовать цветные браслеты. Красный получит пациент, для которого существует опасность падения, желтый, чтобы знать об аллергии, белый – для тех, чью личность на момент поступления в приемное отделение не установили.

«Шкала боли» нужна для того, чтобы пациент самостоятельно смог определить свое состояние, а врач на основании самочувствия больного смог назначить обезболивающий препарат и проанализировать курс лечение, который при необходимости будет скорректирован. 
Защита от автоматических сообщений