Сегодня профессии юристов и экономистов не слишком популярны у абитуриентов. Почти месяц назад по Пензенской области прошла пора выпускных балов. Будущие студенты грустили об окончании школы и с нетерпением ждали начала новой взрослой жизни. Редакция “НГ” решила узнать, какие профессии привлекают выпускников и на какие специальности больше всего подают заявлений.

Приёмная кампания в одном из ведущих пензенских вузов – ПГУ - стартовала 20 июня. За это время абитуриенты уже подали более 10 тысяч заявлений. Большинство поступающих отдают своё предпочтение бакалавриату, а не специалитету. Это связывают с тем, что бакалавры имеют возможность быстрой смены профессии с помощью специальных курсов. Кроме того, такой диплом признаётся в зарубежных странах.

Безусловным лидером среди абитуриентов стал лечебный факультет (2164 заявлений). Следом идут: вычислительная техника (1571), приборостроение, информационные технологии и электроника (1453). А вот экономический и юридический факультеты, которые на протяжении многих лет пользовались огромной популярностью, все меньше интересуют абитуриентов.

На смену экономического и юридического образования пришли такие специальности, как: фармация, информатика и вычислительная техника, электроэнергетика и электротехника.

Однако если посмотреть на современный рынок труда, большинство из выбираемых специальностей не востребованы. Врачи и учителя были нужны всегда, без программистов трудно обойтись в современных реалиях, а вот все остальные специальности могут оказаться ненужными после окончания вуза.

Это подтверждают исследования нескольких российских кадровых агентств. По их мнению, в 2021 году на смену востребованным на рынке труда продавцам, поварам, делопроизводителям и бухгалтерам придут: технологи пищевого производства, архитекторы и дизайнеры мобильных приложений, биохимики, финансовые аналитики, а также стратеги в сфере поиска и управления персоналом.
Защита от автоматических сообщений