Госдума утвердила изменения в пенсионном законодательстве.

Госдума большинством голосов утвердила пенсионную реформу. В том числе был принят законопроект об уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста. «НГ» разбирался в теме.

Новый документ вводит в Уголовный кодекс статью «Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Наказывать за это будут штрафом до 200 тыс. рублей или обязательными работами сроком до 360 часов.
О термине, которого раньше в наших законах не было. Предпенсионный возраст. Для мужчин он будет наступать в 60 лет, для женщин — в 55. А пенсионный — в 65 и 60, соответственно.

На бумаге меры поддержки предпенсионеров обнадёживают. Но как это будет выглядеть в наших реалиях? Примерно так.
К примеру, человека, которому осталось несколько лет до заветной пенсии, уволили. На предприятии оптимизация. Как ему потом доказать в суде, что от него избавились именно из-за того, что он был самым возрастным в коллективе? Ни один работодатель не станет писать об истинных причинах увольнения в документах. Формулировка будет другой.

Конечно, обещанное предпенсионерам повышенное пособие по безработице (максимальное 11 280 руб.) смягчит удар. Но выплачивать его будут только 12 месяцев после потери работы. 

Каких ещё последствий можно ожидать? Работодатели, чтобы минимизировать возможные риски, начнут избавляться от работников, стоящих на пороге предпенсионного возраста. Ведь 59-летних мужчин и 54-летних женщин можно «оптимизировать», не опасаясь Уголовного кодекса.

В тему

Депутат Госдумы Олег Смолин подсчитал, сколько денег не досчитаются рядовые россияне предпенсионного возраста из-за нового закона: за пять лет в среднем они потеряют по 850 тыс. рублей деньгами и 500 тыс. рублей недополученными льготами.
Защита от автоматических сообщений