Горожане волнуются о возможных негативных последствиях для своего здоровья. С октября хлеб, выпекаемый пензенским хлебозаводом №2, стал продаваться в сетевых магазинах Заречного без упаковки. Об этом «НГ» сообщили обеспокоенные покупатели.

– Люди трогают хлеб руками, иногда роняют его на пол, чихают, кашляют – жалуется пенсионерка Мария Волкова. – Полная антисанитария, так и заразу какую-нибудь подхватить недолго.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «НГ» отправился в межрегиональное управление №59 ФМБА России. Там руководствуются постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7.09.2001 г. №23, которое, в частности, регламентирует правила продажи хлеба и хлебобулочных изделий.

В п.8.11 документа сказано, что отпуск неупакованных производителем пищевых продуктов осуществляется с использованием упаковочных материалов продавца. По факту так и происходит: на стеллажах с неупакованным хлебом имеются щипцы и полиэтиленовые пакеты. Требования постановления формально соблюдены. Но при этом постоянно происходит то, о чём говорит Мария Волкова.

Надо отметить, что упомянутое постановление главного санврача страны было принято 18 лет назад, когда на просторах России практически не было сетевых магазинов самообслуживания. Постановление, по-видимому, устарело и не соответствует современным торговым реалиям. Но продолжает действовать, предоставляя покупателям право самим позаботиться о санитарной безопасности приобретаемого хлеба.

Защита от автоматических сообщений