Ежегодно в ходе подобных операций выявляется около 40 единиц самоходной техники.На территории Пензенской области началась профилактическая операция «Снегоход». Об этом появилась информация в Instagram Госжилстройтехинспекции по региону.

- Операция проводится для предотвращения аварий, обеспечение дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при использовании внедорожных мототранспортных средств, - уточнили в ведомстве.

Госжилстройтехинспекция напоминает, что снегоход — это полноценное транспортное средство, требующее не только регистрации, но и особой категории водительских прав. Документ на право управления внедорожным мототранспортным - это удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «AI». Снегоходы, как и другие внедорожные мототранспортные средства необходимо регистрировать в органах гостехнадзора по месту регистрации владельца в течение десяти суток с момента приобретения. Использование незарегистрированной техники налагает административную ответственность - штраф.

Кстати, в ходе проведения подобных профилактических операций ежегодно выявляется и регистрируется 30-40 ед. самоходной техники.
Защита от автоматических сообщений