Пензенский государственный университет на две недели приостановил очную деятельность. Ректор ПГУ Александр Гуляков прокомментировал ситуацию.

Крупнейший вуз Пензы был отправлен на дистанционку по постановлению главного санитарного врача Пензенской области Михаила Перекусихина. Об этом сообщается на официальном сайте учебного заведения.

- Это вынужденная мера. Растет заболеваемость как среди сотрудников, так и среди студентов. На этом основании мы издали свой университетский приказ, - сообщил ректор ПГУ Александр Гуляков.

Руководитель вуза поддержал решение, принятое на региональном уровне, чтобы в крупных коллективах вводить локальные ограничительные мероприятия.

- Во-первых, мы не допустим большого скопления людей на площадке вуза, во-вторых, студенты как одна из самых активных категорий в социальном аспекте смогут находиться в домашних условиях и большую часть дня посвятить занятиям. Я полагаю, что это даст положительный эффект, - считает Гуляков.

Студентам ПГУ, живущим в общежитиях, рекомендовали на время университетского локдауна ехать домой. Впрочем, если у каких-либо студентов нет возможности учиться дистанционно на дому, им могут разрешить остаться. В общежитиях ПГУ есть условия для дистанционных занятий.

- Студентам, уехавшим домой из общежитий, будет произведен перерасчет оплаты за проживание, - отметил ректор университета.

Напомним, студентов ПГУ отправили на дистанционку с 10 ноября.
Защита от автоматических сообщений