С 1 сентября в Пензенской области заработает персонифицированная система дополнительного образования.

Как сообщили в правительстве Пензенской области, состоялось первое заседание межведомственного совета по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования.

На заседании обсудили вопросы формирования опорных центров дополнительного образования, увеличения охвата детей программами дополнительного образования, проведения информационно-разъяснительной кампании, разработки и внедрения дистанционных программ, программ наставничества, а также проведения экспертизы дополнительных общеобразовательных программ и повышения уровня профессионального мастерства педагогов.

С 1 сентября в Пензенской области начнет внедряться персонифицированная система дополнительного образования. Создаётся единый портал «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» (58.pfdo.ru), где можно познакомится со всеми учреждениями и программами дополнительного образования.

- Зарегистрировавшись в навигаторе, каждый ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет получит сертификат дополнительного образования с уникальным номером. Его не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребенком 18 лет. Сертификат – это гарантия обучения ребенка в системе дополнительного образования за счет бюджетных ассигнований. Получить сертификат смогут дети и родители, зарегистрировавшись на портале лично или через любую образовательную организацию, - пояснили в региональном правительстве.

У сертификата, который получит ребенок будет определенный номинал. Если ребенок выбирает для обучения программу, которая не финансируется за счёт бюджетных средств и обучение организуется на платной основе, то оплатить за обучение можно с помощью сертификата дополнительного образования. Средства сертификата будут ежегодно пополняться.
Защита от автоматических сообщений