Внесены изменения в порядок приема в школы.

Как сообщили в региональном министерстве образования, согласно приказу министерства просвещения России прием заявок в первый класс начнется 1 апреля. В прошлые годы прием документов стартовал с 1 февраля.

- Прием заявлений будет осуществляться до 30 июня. Узнать о зачислении ребенка в первый класс родители смогут не позднее трех рабочих дней с момента завершения приема документов, - добавили в ведомстве.

Новые правила будут действовать для учеников, которые проживают на закрепленной за школой территории или имеют внеочередное, первоочередное или преимущественное право (братья или сестры являются учениками этой школы) при зачислении.

В ведомстве также отметили, что информация о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями должна быть размещена в школах и на сайтах не позднее 15 марта текущего года.

- Для детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, прием заявлений начинается 6 июля и продолжается до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года, - пояснили в региональном минобре.

Прием в школы осуществляется в течение всего учебного года. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию имеют право отказать только из-за  отсутствия в ней свободных мест.

В этом случае нужно обратиться в орган местного самоуправления или орган исполнительной власти, осуществляющие управления в сфере образования, для устройства ребенка в другую образовательную организацию.
Защита от автоматических сообщений