В Заречном прошла стратегическая сессия по выработке концепции развития города на ближайшие десятилетия. В ней приняли участие руководители предприятий и учреждений, активисты общественных организаций, специалисты госкорпорации «Росатом».

Сделать атомные города лидерами по уровню жизни людей и социльно-экономическому развитию призвана программа «Люди и город», которая реализуется АНО «Корпоративная Академия Росатома».

- Наша задача - прийти к улучшению показателей к 2030 году, создать инфраструктуру для комфортной жизни, - обозначила цели программы гендиректор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Ирина Иващенко.

Пока же, по результатам проведённого исследования, 47% опрошенных жителей Заречного хотят уехать из города. При этом удовлетворённость жизнью в городе отметили 78% жителей.

В ходе работы сессии современную социально-экономическую ситуацию в Заречном представил глава города Олег Климанов. Вызовами времени сегодня является старение инфраструктуры города, которая нуждается в обновлении, и старение населения, что влечёт за собой снижение социальной активности зареченцев. Для решения этих проблем нужны , по мнению мэра, прорывные решения.

Жизнь города во многом определяется работой градообразующего предприятия. На сегодняшний день ПО «Старт» - одно из крупнейших предприятий в системе атомных городов и самое крупное приборостроительное предприятие Приволжского федерального округа. Перспективные направления его работы - развитие машиностроения, выпуск автоматизированных систем управления технологическими процессами, электротехнического оборудования, продукции общетехнического назначения. Как отметил генеральный директор ПО «Старт» Сергей Байдаров, рост производства зависит от кадрового потенциала, который необходимо укреплять.

Участники сессии проработали четыре главных темы: образование, вовлечение жителей в социальную жизнь, медицина, городская среда. По итогам работы были предложены несколько проектов: «Учитель Росатома», «IT-град: место для работы, жизни и учёбы», «Яндекс-лицей», «Общественное пространство для молодёжи».

Кроме того, в 2024 году в городе будет реализован кадровый проект «Профессионалитет». В рамках проекта при участии Минпросвещения РФ, ПензГТУ и ПО «Старт» ЗТИ получит финансирование на обучение студентов и оснащение материальной базы.
Защита от автоматических сообщений