В нынешнем году от мнимых сотрудников банков пострадали 2700 жителей Пензенской области. 
В Пензенской области телефонные мошенники серьезно угрожают экономической безопасности жителей региона. Об этом на совещании с главами муниципалитетов в Правительстве области 23 декабря заявил начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Максим Петрушин.

Он отметил, что ежедневно в регионе фиксируется от 10-15 подобных преступлений. За 11 месяцев 2019 года от телефонных обманщиков пострадали 2700 жителей области. Мошенники обманули граждан на более 40 млн рублей. Причем 90% подобных преступлений происходит с использование Интернет-технологий.

Большая часть таких преступлений связана с покупкой или продажей через Интернет-сайты каких-либо товаров. Такой механизм подразумевает предварительный перевод денег без каких-либо гарантий.

- Граждане, одумайтесь! Удивительно, что когда жителям звонит мнимый сотрудник банка, то ему все верят. А когда горожанам позвонит реальный сотрудник полиции, ему недоверяют. Люди словно под гипнозом находятся, - подчеркнул Максим Петрушин.

Губернатор Иван Белозерцев поддержал беспокойство докладчика активизацией мошенников в Пензенской области.
 
- Пожилые люди очень доверчивы. Если их обманули мошенники, то они все равно высказывают претензии к власти: не довели до их сведения, не убедили, - отметил губернатор.
 
Иван Белозерцев добавил, что нужно активнее привлекать к освещению темы мошенничества районные газеты. Полезно печатать пошаговые рекомендации по противодействию телефонным обманщикам. 
Защита от автоматических сообщений