Вопрос о вывозе ТБО обсуждался на совещании в Правительстве области. Губернатор Иван Белозерцев потребовал активнее работать с неплательщиками по вывозу мусора. Этот вопрос обсуждался на совещании с участием руководителей территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти в Правительстве Пензенской области 22 августа.
заседаниегубернов.jpg

Глава региона рассказал, что от жителей области продолжают поступать жалобы на работу регоператоров.

- У граждан много вопросов по вывозу мусора и ликвидации несанкционированных свалок. Люди сомневаются в плате, которая не соответствует качеству оказанной услуги, - подчеркнул Иван Белозерцев.

С докладом о ситуации, которая сложилась на территории региона с вывозом ТБО, доложил зампредседателя Правительства области Дмитрий Семенов. Он отметил, что с января 2019 года в регионе вывозом мусора занимаются три регоператора. Открыты 17 офисов по работе с абонементами. Твердые бытовые отходы вывозит 281 спецмашина. В настоящее время на территории области мусор собирается в 12 508 контейнеров.

По словам Дмитрия Семенова, для сбора мусора по области требуется дополнительно открыть 4113 контейнерных площадок и более 8 тысяч контейнеров. На это необходимо потратить 291 млн рублей. 124 поселения области включены в федеральную программу сельских территорий на создание контейнерных площадок. Докладчик пояснил, что эти данные отправлены в Минстрой России.

Губернатор Иван Белозерцев обратил внимание собравшихся на недостаточно активную работу с неплательщиками, в частности среди юридических лиц.

- Почему пенсионеры должны платить за юридические лица? Нужно активнее работать с людьми, с теми, кто не заключает договор, - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что также немало жителей жалуются на несанкционированные мусорные свалки в лесах.

Дмитрий Семенов сообщил, что подготовлен законопроект Пензенской области в Областное Законодательное собрание, в котором предлагается установить административную ответственность за накопление ТБО в местах, непредназначенных для этого.
Защита от автоматических сообщений