Покупку коммунальной техники для уборки города обсудили на сессии Пензенской городской думы.
Как сообщила начальник финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина, порядка 40 единиц техники для уборки улиц планируется закупить в лизинг.

- Список необходимой техники определен. Выбор поставщика или завода производителя будет определять лизинговая компания с учетом технических указанных характеристик, - пояснила Ольга Завьялкина.

Депутаты усомнились в том, что техника будет качественной. В некоторых случаях даже не будет выбора.

- О каком выборе идет речь, если некоторая запрашиваемая нами техника выпускается только один заводом. Кроме того, в списке есть знакомая нам техника, мы видели выставочные образцы, и она не отличается качеством. Стоит отметить, что стоит она 2 млн за единицу, а департамент ЖКХ предлагает ее купить по завышенной цене - 6 млн за единицу, - отметил депутат Александр Смирнов.

Директор департамента ЖКХ Максим Иванкин, пояснил, что проводился мониторинг рынка. А закупка техники будет производится через торги, поэтому цена снизится. Закупка будет производится на выгодных для города условиях и по выгодным для города ценам.

Он также добавил, что выбор в любом случае будет ограничен, поскольку заводов, производящих данную технику на территории страны очень мало. 
Защита от автоматических сообщений