Об это стало известно в ходе итоговой пресс-конференции главы администрации города Пензы Андрея Лузгина.

Как сообщил мэр Андрей Лузгин, решение уже принято, владельцу здания расширены границы и разрешено сделать пристрой со стороны улицы Московской до уровня с Мясным пассажем.

- Но проекта пока нет, - добавил Андрей Лузгин.

Напомним, в сентябре собственник торгового центра подал заявление о предоставлении отклонений от отступов границы земельного участка. Суть заявления сводилась к разрешению застройки части земельного участка со стороны улицы Московской.

По словам депутата Пензенской городской Думы против расширения здания выступали как народные избранники, так и жители города. Противоречивые мнения высказала и градостроительная комиссия.

Кроме того, несколько дней назад состоялось собрание участников публичных слушаний по объектам на улице Московской. Вопрос касался земельных участков на улице Московской, 59 и 59Б (ТЦ «Арбат»).

В администрацию города обратились также правообладатели двух земельных участков по данным адресам за получением разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

- В настоящее время Комиссия готовит заключения о результатах публичных слушаний, в котором будут учтены все поступившие предложения и замечания, которые не противоречат действующему законодательству. Заключения о результатах публичных слушаний будут опубликованы 27 декабря, - добавили в мэрии.

В администрации города также отметили, что на предмет реконструкции зданий на данных участках их правообладатели не обращались. В этом случае они должны будут получить разрешения на реконструкцию объектов. Вопросы реконструкции рассматриваются в отдельном порядке, предусмотренном Градостроительным Кодексом РФ.
Защита от автоматических сообщений