В настоящее время завершено три из пяти этапов реконструкции набережной реки Суры.
О ходе реконструкции набережно сообщили в ходе итоговой пресс-коференции глава администрации города Пензы Андрей Лузгин.

- Предстоит еще выкуп участков с частной застройкой. Это 19 домов. Затем последует перекладка сетей магистрали и строительство ливневой канализации. На набережно должны появится спортивная площадка, кафе и другие объекты инфраструктуры. До конца реконструкции потребуется еще не менее двух лет, - пояснил мэр.

Он также отметил, что работы по реконструкции набережной на этом не заканчиваются. Следующей по очереди будет реконструкция другого берега реки, где будет располагаться общественно-деловая застройка.

- Там тоже предстоит решать вопрос частной застройки. Дома также придется выкупать. И все будет зависеть от аппетитов граждан. Поэтому реконструкция может затянуться еще на несколько лет. В итоге набережная должна преобразиться полностью с двух сторон до ресторана «Бочка», - добавил Андрей Лузгин.

Кроме того, глава администрации города рассказал о планируемой реконструкции улицы Московской. Планируется, что должен получиться пешеходный маршрут от Пензы I до Спасского кафедрального собора. В планах на отдаленное будущее замкнуть этот маршрут через ресторан «Бочка» с набережной реки Суры.

Также планируется реконструкция Парка Белинского и Тропы здоровья.

- В следующем году будем делать проект. Еще планируем заняться реконструкцией лыжного стадиона «Снежинка». Должна получиться полноценная зона отдыха, - поделился Андрей Лузгин.

А вот реконструкцию Восточного кладбища было принято решение отложить. По словам главы администрации города, в бюджете Пензы на эти цели нет средств.

- О проблеме переполненности Восточного кладбища известно давно. Но есть проблемы, которые нельзя откладывать. И на эти цели средства направляются в первую очередь. Бюджет города будет еще продолжать корректироваться, поэтому вопрос финансирования остается открытым, - добавил Андрей Лузгин.

Также глава администрации прокомментировал вопрос нехватки парковочных мест в центре города. По его словам, решать сложившуюся ситуацию путем создания бесплатных парковочных мест не имеет смысла. Это лишь усугубит транспортную проблему.

- Согласен, что ситуация с парковочным пространством крайне сложная. Но чем больше бесплатных парковочных мест, тем больше люде начинают пользоваться личными автомобилями. Этим самым мы лишь усложняем ситуацию на дорогах города. Поэтому мы будем развиваться в сторону улучшения и развития общественного транспорта, - пояснил Андрей Лузгин.
Защита от автоматических сообщений