Проекты по благоустройству Пензы и районных центров обсудили 3 декабря на заседании круглого стола в Правительстве региона. В круглом зале собрались члены Правительства, главы муниципальных образований, представители проектных и архитектурных объединений.

Губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что сейчас главная задача - сделать жизнь комфортной не только в Пензе, но и в других населенных пунктах области. Глава региона уточнил, что за прошедший год для Пензы и муниципальных образований из бюджетов трех уровней выделили более 400 млн рублей. Это - рекордная сумма.

В качестве положительных примеров губернатор привел опыт Кузнецка и Никольска, которые выдвинули оригинальные проекты по благоустройству, сумев войти в федеральные программы.
засед2.jpg
- Нужна правильная и креативная подача проектов. Многие из них требуют не столько финансовых затрат, сколько изменения формы подачи. Нужно стремиться найти «изюминку», - призвал собравшихся Иван Белозерцев.

Губернатор нацелил создавать и интересные городские артобъекты. Пусть даже они будут вызывать споры и обсуждения. Так происходит, к примеру, со скульптурой кентавра на Фонтанной площади Пензы.
кентавр.jpg

- Выдвигайте свои мысли, идеи и предложения. Я готов изыскивать на это средства. Надо заниматься, изменять город и районы в лучшую сторону. Давайте активно работать, чтобы люди говорили нам «спасибо», - поставил задачу перед участниками совещания глава региона.

Главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе представил сидящим в зале наиболее значимые проекты по благоустройству на 2021 год, сопровождая свои слова слайдами. Мэр Андрей Лузгин заострил внимание главы региона на наиболее важных вопросах, касающихся реализации этих замыслов.

Защита от автоматических сообщений