В настоящий момент идет подбор подходящего земельного участка.

В мэрии обсудили вопрос, связанный с ростом популяции бродячих собак. В управление ЖКХ  поступают заявки на отлов от жителей микрорайона ГПЗ, улицы Ново-Казанской.

Одна из жительниц обращалась в личный инстаграм губернатора Олега Мельниченко с просьбой помочь решить проблему бездомных животных, которые нападают на местных жителей.

- Эта стая загнала женщину, та упала в подвальное помещение дома. Её выносили оттуда на носилках с серьезными повреждениями. Даже после этого администрация никак не отреагировала, - рассказала горожанка.

Как отметили в мэрии, информация направляется в МУП по очистке города – данная организация занимается отловом безнадзорных животных по контракту.

- Сотрудниками МУПа 10 сентября был организован очередной выезд по указанным адресам. В результате проведенных мероприятий отловлено 6 особей. Работа будет продолжена, - отметили в пресс-службе.

По данным ведомстве, всего с начала года с улиц города отловлено и помещено в приют на улице Осенней 178 собак.

- Меры предпринимаются в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства и по методу ОСВВ – «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат», - уточнили в горадминистрации.

Все отловленные и помещенные в приют животные подлежат обязательной вакцинации от бешенства после их 14-и дневного содержания на карантине и стерилизации спустя еще 6 дней. Щенки подлежат медицинским процедурам по достижению 5-и месячного возраста, до достижения которого они также содержатся в приюте.

После проведения манипуляций животное содержится в приюте еще 10 дней, после чего на его ухо устанавливается бирка и оно подлежит возврату в среду обитания.

Как отметили в мэрии, в настоящее время в приюте практически нет свободных мест. В связи с этим, принято решение о строительстве еще одного здания, сейчас идет подбор подходящего земельного участка.
Защита от автоматических сообщений