Пензенцы могут остаться без концертов российских и зарубежных звезд.
Ситуация, которая сложилась в связи с распространением коронавируса, крайне отрицательно сказалась на всех сферах деятельности. Но есть особенно пострадавшие – это организаторы мероприятий.

Как известно, проведение каких-либо концертов в период действия режима повышенной готовности запрещено. В Пензе все зрелищные события отменены с 16 марта. В этот день в драмтеатре состоялось выступление Кая Метова, которое из-за введения ограничительных мер оказалось на грани срыва. Слушателям повезло, и концерт состоялся, несмотря на то, что многие успели сдать билеты. Это был последний концерт в городе. Разрешить культурно-массовые мероприятия планируется в последнюю очередь, после снятия всех ограничений.

Нам бы поговорить


Как обстоит обстановка сейчас? Деятельность организаторов мероприятий полностью остановлена. Артисты, музыканты танцоры, техники, звукорежиссеры, сотрудники продюсерских центров, билетных агентств, концертных площадок, клубов и другие представители индустрии остались без работы. Сами организаторы понесли колоссальные убытки, оплатив подготовительные расходы и вернув деньги за билеты, сейчас также не у дел.

Между тем, именно частные организаторы делают более 60% всех мероприятий, проходящих в городе. А главное, что они являются основными арендаторами различных муниципальных площадок, прибыль от которых обращается доходами в казну. Кроме того, благодаря массовым мероприятиям организуются рабочие места, получает прибыль транспорт, арендуется различное оборудование, осуществляется постоянное сотрудничество с ЧОПами, типографиями, авторскими обществами, гостиницами, ресторанами и многими другими сферами деятельности.

- У нашей отрасли длинный период восстановления. Необходимо несколько месяцев для подготовки. Нужно согласовать даты с артистами, потому что у них графики, организовать рекламу, логистику и многое другое. К примеру, если планировать концерт на сентябрь, то заниматься его организацией нужно не позднее начала июля, - пояснил пензенский организатор концертов Антон Шумилов.

Организаторы концертов говорят, что большего всего в сложившейся ситуации раздражает бездействие и неопределенность.

- В других регионах хоть как-то обсуждают этот вопрос, составляют промежуточные планы. Понятно, что говорить о сроках невозможно, но нужен открытый диалог с органами власти. Необходимо разработать этапы открытия индустрии. Обозначить хотя бы примерные даты, чтобы можно было планировать мероприятия, просчитывать себестоимость и так далее. К сожалению, у нас никто ничего не знает. Куда не позвони, никаких ответов, - Антон Шумилов.

Пошли ко дну

Как пояснил пензенский организатор мероприятия, хуже всего, что поддержка, оказываемая данному сегменту бизнеса, неэффективна. Банки отказывает индивидуальным предпринимателям в кредитовании, особенно, если их вид деятельности концертный. От государства полагается один МРОТ на одно ИП. Отсрочка по налогам дана до сентября месяца, а основная масса мероприятий начинается с октября. Кроме того, списание налогов производится за второй квартал текущего года, именно в то время, когда не было концертов, а соответственно и списывать нечего.

- Нужно понимать, что 70% расходов организаторы несут до мероприятия. Это реклама, билеты, гонорары и многое другое. 3 месяца подготовки. А гарантий окупаемости нет. Сейчас получилось так, что за концерты, которые планировались, все проплачено. К примеру, реклама компания, которая кстати, может достигать порядка 200 тыс рублей. Эти деньги уже не вернешь, услуга оказана. Средства были получены от зрителей, которые купили билеты на мероприятия. Потрачены все оборотные средства. За счет чего организаторам осуществлять возврат билетов? И на какие средства заниматься организацией запланированных мероприятий?, - недоумевает Антон Шумилов.

А есть ли будущее


Будущее у организаторов мероприятий хуже, чем туманное. Спасательный круг в виде субсидий и невозвратных билетов не брошен. По слухам разрешить культурно-массовые мероприятия могут не раньше осени. В худшем случае в конце года и то при выполнении ряда условий. Часть из которых неприемлема и обанкротит данный вид бизнеса.

- Обсуждается ограничение по количеству людей и так называемая шахматная рассадка. Последнее просто невозможно. Мы согласны на проветривание, дезинфекцию и обработку залов и служебных помещений, измерение температуры, раздачу масок, расширенный период запуска зрителей и т.д. Но шахматный порядок рассадки невозможен. Один московский концертный зал на 6 000 зрителей посчитал сколько будет стоить одно мероприятия при шахматной посадке. Получилось, что в зале будет всего 600 человек. При расходах на все ранее и вышеперечисленное, включая работу персонала зала, прибыль оказалась ниже себестоимости мероприятия. Если это произойдет, все перенесенные мероприятия провести будет невозможно. Организаторы объявят себя банкротами и отрасль рухнет. Сектор культурно-зрелищных мероприятий ждет крах, - утверждает Антон Шумилов.

Единственный положительный момент во всей этой сложившейся ситуации – принятое правительством РФ постановление, согласно которому зрители могут обменять купленные билеты на ваучеры. Их можно будет вернуть либо обменять на билеты на перенесенное мероприятие. По словам Антона Шумилова, данная мера позволит частично сохранить зрителя и при благоприятных условиях продолжать заниматься организацией мероприятий в Пензе.
Защита от автоматических сообщений