В Пензенском драмтеатре идут онлайн-читки пьес, которые лежат в «портфеле» и в будущем могут планироваться к постановке.
Первая такая читка прошла по пьесе под названием «С училища», написанной современным белорусским и российским драматургом Андреем Ивановым.

Этот текст, по общему мнению, считается одним из самых значительных явлений в драматургии последних лет — пьеса вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка-2017», была отобрана для участия во всероссийском семинаре драматургов «Авторская сцена-2017», стала лауреатом драматургических конкурсов «Исходное событие» и «Действующие лица» в 2017 году и в этом же году по итогам объединенного конкурса драматургии «Кульминация» была признана одной из трех «пьес года». Андрей Иванов стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» 2018 года в номинации «Работа драматурга».

- Сегодня пьеса «С училища» поставлена в Московском драматическом театре имени Пушкина, а также в театрах Рязани, Краснодара, Серова Свердловской области, Белгорода, Минска, Одессы и польского города Щецина. Это очень жесткая, но в то же время — очень лиричная история о влюбленности юной учащейся ПТУ (которое, конечно, уже называется торговым колледжем) в своего молодого преподавателя философии, о жестоком пари, которое тот заключил со своими приятелями-«мажорами», и о трагическом любовном треугольнике. По словам автора, он хотел «создать античную трагедию в современных декорациях», и это, пожалуй, удалось, - рассказали в драмтеатре.

Первая читка пьесы прошла под руководством режиссера Кирилла Заборихина (в Пензенском драмтеатре он поставил спектакли «Золото. Любовь. Революция», «Моё загляденье» и «Бременские музыканты»). В ней приняли участие Марина Матвевнина, Юрий Землянский, Илья Кочетков, Вера Дупенко, Алексей Болдырев и Анна Арзямова. В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что пьеса, несмотря на суровую реальность показанной в ней жизни, — вовсе не «чернуха», более того, написана во вполне традиционной, несовременной, «классической» манере.
Защита от автоматических сообщений