Пензенская область вошла в 10-ку лучших регионов страны по охвату вакцинацией от пневмококковой инфекции взрослого населения. По итогам 2018 года Пензенская область вошла в десятку лучших регионов страны по охвату вакцинацией взрослого населения против пневмококковой инфекции.

Соответствующие данные представила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федерального центра гигиены и эпидемиологии.

- Как и при гриппе, наиболее эффективным методом профилактики заболевания, является иммунизация. Сегодня кампания по вакцинации против пневмококковой инфекции взята под государственный контроль. Введение в 2014 году вакцины в Национальный календарь прививок позволило существенно уменьшить социально-экономический ущерб от заболеваний, вызванных пневмококковой инфекцией, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В 2018 году от пневмококка в нашем регионе было привито 11 505 взрослых. Для иммунизации населения выбрали современную 13-валентную вакцину, рекомендованную Минздравом РФ. Финансовые средства на прививочную кампанию от пневмококка выделяются из средств регионального бюджета. В 2019 году на эти цели было выделено 939 989 рублей.
Защита от автоматических сообщений