Операции проводят специалисты перинатального центра областной больницы имени Бурденко.
Как сообщили в региональном Минздраве, 3 новорожденным с ретинопатией на оба глаза провели лазерную коагуляцию аваскулярных зон сетчатки.

Еще несколько лет назад дети, родившиеся раньше 29-й недели и массой тела менее 1000 грамм, не выживали. Современные реанимационные технологии позволяют выхаживать совсем крошечных детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, даже весом 500-600 грамм. Однако, такие малыши очень слабые и имеют ряд патологий, среди которых наиболее распространённая, ретинопатия.

- Во всех странах мира ретинопатия недоношенных является одной из основных причин слепоты, слабовидения и нарушений зрения у детей, что связано с выживанием большого числа глубоконедоношенных, ранее нежизнеспособных младенцев. Единственный выход - своевременная диагностика и выполнение периферической лазеркоагуляции аваскулярной зоны сетчатки, – пояснил заместитель главного врача по акушерству и гинекологической помощи, завперинатальным центром Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко Михаил Беляев.

При рождении недоношенного малыша на сроке до 35 недель и массой тела менее 2000 грамм врачи-офтальмологи проводят скрининг на предмет выявления изменений созревающей сетчатки глаза. Частота возникновения заболевания среди таких детей достигает 90 %. Если не своевременно выполнить операцию, заболевание перейдет в стадию, когда зрение вернуть будет намного сложнее, в том числе за счет выполнения более травматичных операций, что может ухудшить прогноз течения заболевания. Правильно и вовремя проведенное лечение сохраняет зрение 75-99 % пациентов в зависимости от формы заболевания.

Лазерную коагуляцию аваскулярных зон сетчатки внедрили с начала 2020 года врачи перинатального центра. Оперативное вмешательство, которое длится около часа, выполняется бригадой из специально подготовленных врача-офтальмолога и анестезиолога-реаниматолога, в специально оборудованной операционной в пределах отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей. Операции проведены трем малышам. Всем детям сохранили зрение на обоих глазах.
Защита от автоматических сообщений