«НГ» подводит итоги прошедшей недели. В топе — темы и новости, которые обсуждали жители Пензы и области.

1. Ковидный антирекорд


Пензенскую область накрыла третья волна пандемии. Что ни день, то новый антирекорд по смертности и заболеваемости. 21 июля областной оперативный штаб сообщил о 239 заразившихся ковидом. Такого не было даже в январе, когда регион проходил пик второй волны.

И тем не менее, многие граждане продолжают удивлять своей беспечностью: в магазинах и общественном транспорте не надевают маски, не соблюдают социальную дистанцию, не обрабатывают руки перед тем как что-либо съесть в летнем кафе.

Но, вероятно, скоро ряды активных ковид-диссидентов поубавятся. Во- первых, коронавирус не дремлет и заражает всех, независимо от того, верят в него или нет. А во вторых, законодатели рассматривают предложение - наказывать за призывы к отказу от вакцинации.

2. Дорогие дети


В пензенских МФЦ аншлаг. Пензенцы, незарегистрированные на сайте госуслуг, оформляют единовременное пособие на детей-школьников.

Деньги должны начать выдавать с 16 августа, чтобы родители смогли купить школьные товары перед началом нового учебного года.

Производители и продавцы школьных принадлежностей тоже отреагировали на пособие в свойственной им манере. Они предупредили, что тетради, ручки, альбомы для рисования и другие канцелярские и школьные товары подорожают на 10-30 процентов.

3. Началась Олимпиада


23 июля стартовала Олимпиада. Из-за затянувшегося допингового скандала сборная России выступает без флага и гимна, но это не мешает нам следить за зрелищными соревнованиями и поддерживать наших олимпийцев.

На XXXII летних Олимпийских играх в Токио от Пензенской области выступают 5 спортсменов. Вот их имена: гимнаст Денис Аблязин, пятикратный призер Олимпийских игр; триатлонистка Анастасия Горбунова; прыгун в воду Евгений Кузнецов, серебряный призер Олимпиады в Лондоне; велоспортсменка Наталья Афремова; художественная гимнастка Анастасия Близнюк, двукратная олимпийская чемпионка.

Болеем за наших!
Защита от автоматических сообщений