Веломарафон посвящен 75-летию Великой Победы.Пензенские студенты 19 июня отправились на велосипедах вокруг Сурского моря. Возле Дома молодежи с самого утра собрались молодые люди с велосипедами. Всего - 10 человек - представители всех вузов Пензы.
вело6.jpg
- Веломарафон «Во имя Победы» мы проводим уже 7 год подряд. Но на этот раз из-за коронавируса он пройдет в непривычном формате. Количество участников сократилось наполовину, - пояснил руководитель ПРОМООО «Российские студенческие отряды» Артем Колобов.
вело8.jpg
По словам организатора, ежедневно участникам предстоит преодолевать на велосипедах по 50-60 км. Маршрут велопробега проходит через Шемышейку, Канаевку и Золотаревку. Всего участникам похода предстоит преодолеть 140 км по дорогам области.
вело10.jpg
Студенты будут останавливаться возле монументов и обелисков Славы и Памяти, отдавая дань уважения подвигу советского народа. В селе Канаевка участники проведут символическую линейку, посвященную Дню памяти и скорби. 22 июня На ней студенты исполнят стихи и песни военных лет. В завершение мероприятия пройдет Минута молчания.
вело9.jpg
Ночевать во время веломарафона студенты будут в палатках, готовить еду на костре, соблюдая при этом санитарные нормы.

- Я участвую в таком веломарафоне второй раз. Для меня это - возможность выплеснуть эмоции, проблемы, получить удовольствие от физической активности, - поделился участник Эльдар Салемов.
вело12.jpg
По словам парня, проехать 60 км в день для него - не проблема. Эльдар имеет 1 взрослый разряд по легкой атлетике.

За время подготовки к путешествию участники еще раз проверили готовность велосипедов. Двухколесные машины почистили, смазали, взяли запас необходимых запчастей и провизии. На случай технических поломок в отряде есть человек, отвечающий за техническую готовность.
вело4.jpg

В течение 15 минут участники велопохода провели небольшую линейку, получили последние наставления и советы от руководителя мероприятия. Наконец все студенты сели на велосипеды и отправились в путь.
Вернуться в Пензу участники веломарафона планируют 24 июня.
вело3.jpg
Защита от автоматических сообщений