Вода в чашах фонтана может содержать вредные микроорганизмы и быть опасной для людей
- Фонтаны являются элементами благоустройства города и служат для увлажнения воздуха и придания эстетического вида местности. Они могут быть как с чашей, так и без нее. Однако использование их не по прямому назначению, в том числе для купания в жаркую погоду небезопасно для организма человека, - сообщили в ведомстве.

В управлении отметили, что в процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, и кроме того не очищается и не обеззараживается по требованиям предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.

- Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А, - добавили в ведомстве.

Кроме того, существует опасность получения травм вследствие падения.

Напомним, что 1 июня возле главного фонтана Пензы состоялся Фестиваль красок. После которого многие участники отмывали раскрашенные тела именно в чаше ближайшего фонтана.
Защита от автоматических сообщений