По словам врачей, вакцина "Спутник Лайт" тоже может давать поствакционные симптомы.

В Пензе полным ходом идет обязательная вакцинация отдельных категорий граждан. До 1 ноября необходимо сделать первый компонент вакцины или поставить однокомпонентную. Самой популярной прививкой от ковида считается в городе "Спутник Лайт". По мнению пензенцев, вакцина переносится легче и QR-код дают после одного укола. Однако в настоящий момент такой вакцины в Пензе нет. Как недавно уточнили в областном минздраве, в наличии  - "Спутник V" и некоторое количество "'ЭпиВакКороны".

Пензенские врачи призывают не ждать новой поставки "Спутника Лайт" и сделать прививку той вакциной, что есть сейчас.

- Начнём с того, что вакцина эта была придумана специально для ревакцинации и вакцинации ранее переболевших граждан, чтобы поддерживать антитела на высоком уровне. Однако с этой функцией отлично справляются и другие вакцины. Вопрос только в удобстве: «Лайт» – это один компонент, остальные – два. Поэтому ответ на вопрос, что делать, пока «Спутника Лайт» нет, прост - записаться на доступные «Спутник V», «ЭпиВакКорона», - рекомендуют специалисты ФГБУЗ МСЧ №59.

По словам врачей, "Спутник Лайт" не переносится легче других вакцин. У человека также могут наблюдаться
поствакционные симптомы в виде повышения температуры, общего недомогания. «Лайтом» её назвали из-за того, что она однокомпонентная.

- Использовать её для вакцинации ранее не болевших и невакцинированных допускается, но двухкомпонентные вакцины дадут больший уровень защиты, - уточняют врачи.

Защита от автоматических сообщений