В ТЮЗе прошла премьера спектакля «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова в постановке режиссёра Андрея Шляпина (г. Иркутск).
стар1.jpg
История о том, как случайно оказавшийся в семье Сарафановых незваный гость Владимир Бусыгин становится «старшим сыном», получила на сцене ТЮЗа интересное режиссёрское решение.
стар2.jpg
Сценическое пространство становится на время спектакля двухуровневым. Лестница, ведущая вверх, и сооружённый проход над сценой ассоциируются с частью железнодорожной платформы, где герои отстали от электрички. А на самой сцене – несколько дверей. В них стучаться герои пьесы — Владимир Бусыгин и его приятель Сильва, замёрзшие и мечтающие согреться. За открытыми дверьми разворачивается жизнь семьи Сарафановых, принимающих незваных гостей.
стар5.jpg
В этой истории много граней. Она о семейных отношениях, об одиночестве и внимании к близким, умении принимать людей и прощать, о случайностях, которые не случайны.

В исполнении артистов ТЮЗа получилась лирическая комедия, когда зрителю и грустно и смешно, и есть над чем поразмышлять.

Актёрский состав спектакля – по большей части молодые, но уже зарекомендовавшие себя на сцене актёры. Они сумели «примерить» на себя время действия пьесы – 60-е годы прошлого века- благодаря костюмам и причёскам той эпохи. Успешно сыграли во взрослом спектакле воспитанники театральной студии «Арлекин»: Лев Кочетков и Никита Киселёв.
стар3.jpg
В главных ролях заняты Юрий Юнушкин (Сарафанов) и Александр Рожков (Бусыгин), сыгравшие отца и сына проникновенно и трогательно.

Спектакль поставлен в рамках проекта «Культура малой Родины».
стар6.jpg
Защита от автоматических сообщений