В региональном Роспотребнадзоре дали рекомендации, на что обращать внимание при покупке праздничных букетов. Пензенцев ждут праздничные выходные в честь Международного женского дня. Мужчины непрочь порадовать своих дам, мам, бабушек и женщин-коллег. Пожалуй, самый распространенный подарок в этот день - цветы. Но зачастую выбрать букет бывает не просто.
цветы1.jpg
В региональном Роспотребнадзоре дали несколько рекомендаций об основных правилах выбора цветов. В ведомстве подчеркнули, что секрет красивого букета заключается в свежести каждого цветка и правильном условии хранения.

- Обратите внимание на стебель – он не должен быть слишком сухим. Признаком свежести при покупке цветов является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Но нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка, - объяснили в ведомстве.
цветы 7.jpg
Кроме того, при покупке цветов стоит отдавать предпочтение полураскрытым живым цветам, так как их срок годности значительно выше, чем у полностью раскрытых бутонов. Также играет роль эластичность лепестков, которые при нажатии должны вернуться в прежнюю форму. Если такое не происходит, значит растение не первой свежести.

Продавцы иногда пытаются запутать покупателя с помощью искусственных украшений: вокруг бутона делают оборку из фольги или другие декорации. Скорее всего, это способ отвлечь внимание от свежести цветов.

Кстати, при выборе букетов стоит помнить и о способах их хранения, которые могут продлить жизнь растениям. Лучший способ сохранить цветы - сразу поставить их в вазу. Также стоит исключить резкие перепады температур, помнить об обработке стеблей и удалении нижних листьев. Еще один маленький совет: в букет роз, тюльпанов и гвоздик можно положить щепотку сахара.
Защита от автоматических сообщений