Жители готовятся к возможному прорыву стояков и страхуют свое имущество. В квартирах жилого дома №24 по пр. Мира в ходе капремонта металлические трубы системы отопления заменены на пластиковые. С подачей теплоносителя, пластиковые стояки в комнатах жильцов изогнулись, точно змеи.

– Выгибаться трубы стали ещё в прошлом году, – рассказал корреспонденту «НГ» житель первого подъезда, пенсионер Пётр Антипов. – Сейчас стояки изогнулись ещё больше.


Чтобы выровнять трубы, жильцы начали устанавливать дополнительные крепления.

– Люди опасаются, что из-за изогнутых стояков могут не выдержать сварные швы на пластиковых крестовинах, от которых идут отводы к батареям, – обеспокоен Пётр Иванович. – Если такое произойдёт, горячая вода затопит квартиры.

В чём причина возникших изгибов труб, должны разбираться специалисты. Может быть, виной всему повышенная температура теплоносителя или же то, что установленные трубы не предназначены для работы в системе отопления. В Заречном есть примеры, когда пластиковые трубы стояков отопления не изгибаются даже без дополнительных креплений.

Капремонт инженерных сетей в доме на пр. Мира, 24 уже завершён, деньги потрачены, приёмно-сдаточные документы подписаны. Жильцы понимают, что возникшую проблему им придётся решать самостоятельно. Поэтому они начали самостоятельно принимать меры к минимизации ущерба от возможного прорыва стояков отопления из-за их деформации. Люди устанавливают непредусмотренные планом и сметой капремонта дополнительные крепления для труб и страхуют своё имущество.

Защита от автоматических сообщений